МОСКВА, 11 окт - РАПСИ. Рост количества врачей из азиатских стран, чьи дипломы признаются в России, вызывает необходимость введения языкового экзамена, считают в Совете при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

В СПЧ напомнили, что из-за нехватки медперсонала в российских клиниках растет число врачей из азиатских стран, чьи дипломы признаются в России.

«Должны быть приняты решения о введении языкового экзамена, как это, кстати, делается за рубежом по отношению в том числе, к нашим врачам. Хочешь работать в Европе или, скажем, в Израиле, пожалуйста: сдаешь национальный язык, подтверждаешь квалификацию врача на национальном языке и после этого получаешь разрешение на работу», — сказал член СПЧ, сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов. 

Он отметил, что у него есть информация о разрозненных обращениях граждан, которые не могут получить помощь из-за языкового барьера с доктором, и призвал МВД обратить внимание на эту ситуацию.

Инициативу поддержал глава СПЧ Валерий Фадеев. 

«Абсолютно согласен. Если доктор не знает русского языка, как он будет разговаривать с пациентами? Если говорить о Европе, то все кандидаты, имеющие дипломы своих стран, сначала сдают экзамен по языку, серьезный экзамен, жесткий экзамен и только после этого допускаются до экзаменов по специальности. Здесь нет ущемления прав человека, здесь есть забота о правах пациента», — сказал Фадеев.