МОСКВА, 11 окт - РАПСИ. Победитель конкурса управленцев «Лидеры России» Владислав Васильев получил назначение на должность заместителя председателя правительства Донецкой народной республики. Он займется развитием промышленности, привлечением инвестиций, а также адаптацией экономики региона к федеральным стандартам.

«В ближайшее время предстоит решить много задач – предприятия должны пройти перерегистрацию, быть поставлены на учет, зарегистрированы в Росреестре и Росимуществе, получить кадастровую оценку имущества, без которой, к примеру, практически невозможно получить банковское финансирование. Всё это обеспечит переход и интеграцию экономики ДНР в российское правовое поле, созданию базы для наполнения регионального бюджета за счет налоговых поступлений. Безусловно, особое внимание в этот переходный период будет уделено всесторонней помощи предприятиям, проведению модернизации существующих мощностей, поддержке малого и среднего бизнеса, а также запуску новых проектов и привлечению инвесторов к развитию промышленного потенциала региона», – рассказал Васильев.

Он подчеркнул, что ключевой задачей является формирование фундамента для развития промышленности, торговли и социальной сферы с ориентацией на то, что будет востребовано в будущем. В существующую систему торговли и услуг Республики, которая, безусловно, смогла доказать свою устойчивость на протяжении девяти лет благодаря крупным региональным сетям и большому числу индивидуальных предпринимателей, необходимо органично привлечь российские федеральные компании, что будет способствовать поднятию уровня жизни и доступности услуг для населения, считает Васильев.

«Благодаря поддержке правительства РФ, ДНР получила статус свободной экономической зоны, и перед нами стоит задача заложить базис, разработать промышленную политику совместно с бизнесом и при поддержке законодателей в лице избранного Народного Совета, которая позволит сделать Республику привлекательной для инвесторов и обеспечить ее развитие не на одно десятилетие. Для этого многое уже есть и, в первую очередь, это люди, которые никогда не сдавались, как у нас говорят «держались» и верили в Россию и русский мир», – добавил он.

В пресс-службе конкурса рассказали, что Васильев занимал руководящие посты в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, «Росатоме», «Северстали» и компании «ЕВРАЗ». В 2018 году победил в конкурсе управленцев «Лидеры России». Несмотря на высокую занятость, Васильев является активным участником проектов сообщества победителей конкурса «Лидеры России» – клуба «Эльбрус». Более того, некоторые проекты он продолжает реализовывать в ДНР, например, мастер-класс «Делай чудо», посвященный образованию детей, находящихся на длительном лечении в онкологических стационарах.

«Посчитал правильным продолжить этот проект в ДНР. Уже провели вместе с коллегами из министерства промышленности и торговли ДНР первый такой урок для детей в Амвросиевской школе-интернате №4, в котором сейчас находится 73 ребенка в возрасте от 4 до 17 лет. Интерес у детей неподдельный, настоящий, искренний! Рассказывал про профессию строителя на примере высотных современных зданий. На мастер-классе заряжаешься невероятной энергией, когда видишь детей, которые даже в самой сложной жизненной ситуации улыбаются и никогда не сдаются», – заключил Васильев.