МОСКВА, 20 окт — РАПСИ. Торжественное открытие Всероссийского семинара «Без срока давности» состоялось 19 октября в Великом Новгороде, сообщили в пресс-службе Росмолодежи. 

«На новгородскую землю приехали 200 молодых патриотов из 45 регионов России — это лидеры патриотических общественных объединений и проектов, представители молодежного сообщества Федерального проекта «Без срока давности», специалисты органов исполнительной власти, сотрудники региональных центров патриотического воспитания, а также участники детских и молодежных творческих коллективов. Торжественное открытие прошло в стенах Новгородской областной филармонии», — говорится в пресс-релизе.

Как подчеркнул руководитель программы Роспатриот Росмолодежи Иван Радько проект «Без срока давности» о том, что каждый может внести свой вклад в сохранение исторической памяти. «Я благодарю вас за то, что вы принимаете в нем участие, многие уже не первый год посещают наш Всероссийский семинар и стали частью нашего большого сообщества. Очень хочется, чтобы за эти четыре дня вы нашли новых единомышленников и рассказали уже о тех наработках проекта, которые есть в ваших регионах, ваших общественных организациях, школах и вузах», — обратился Радько к участникам.

В течение четырех дней участники семинара обсудят ключевые вопросы, связанные с сохранением памяти о жертвах немецко-фашистских захватчиков и их пособников в годы Великой Отечественной войны, и обменяются опытом по реализации военно-патриотических мероприятий на территории своих регионов, сообщили в ведомстве.

Образовательная программа семинара включит четыре блока. Основным направлением станет исследование и подготовка новых форматов реализации мероприятий Федерального проекта «Без срока давности» в системе патриотического воспитания детей и молодежи. Особое внимание будет уделено тренерскому блоку. Участникам в ходе работы с тренерами предстоит подготовить рекомендации по использованию в педагогической практике материалов проекта «Без срока давности».

Помимо этого, участники семинара рассмотрят вопрос важности проведения современных судебных процессов по геноциду мирного населения в годы Великой Отечественной войны, узнают о форматах организации творческих мероприятий по тематике проекта и поделятся лучшими региональными практиками, подчеркнули в пресс-службе.

Кроме того, в Росмолодежи сообщили, что на открытии состоялась торжественная церемония подведения итогов и награждения финалистов Всероссийского исследовательского конкурса «Семейная память», запущенного в День единых действий 19 апреля в Москве. Из пяти тысяч заявок от школьников и студентов из 89 регионов России объявлены по три победителя в каждой возрастной категории. До конца года они отправятся вместе со своими научными руководителями в патриотические туры по местам боевой или трудовой славы своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне, посетят музейные комплексы и исторические объекты.