МОСКВА, 23 окт — РАПСИ. Победителями окружного финала пятого сезона конкурса «Лидеры России» названы 11 управленцев из девяти регионов Дальневосточного федерального округа.

Всего от представителей ДФО на участие в пятом конкурсе было подано более 5,7 тысячи заявок, 127 человек получили допуск к очным испытаниям. Победителями окружного финала стали 11 конкурсантов из девяти регионов: трое из Забайкальского края и по одному представителю от Амурской области, Камчатского края, Магаданской области, Приморского края, Республики Саха (Якутия), Сахалинской области, Хабаровского края и Чукотского автономного округа.

«Эксперты конкурса «Лидеры России» определили участников юбилейного суперфинала от Дальнего Востока. Оценочные мероприятия во Владивостоке с успехом прошли 11 управленцев из девяти регионов. Все они станут обладателями образовательного гранта в размере 1 миллиона рублей и смогут поработать с наставниками из числа ведущих управленцев России. Среди финалистов ДФО мы увидели ученых, педагогов, энергетиков, экономистов, юристов, инженеров, предпринимателей и представителей других востребованных профессий. Уверен, что своим энтузиазмом, трудолюбием и профессионализмом лидеры послужат развитию Дальнего Востока и всей нашей страны», – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», ректор Президентской академии (РАНХиГС) Алексей Комиссаров.

Самым молодым победителем окружного финала стал 28-летний Павел Береговой. Он работает руководителем Центра управления регионом Магаданской области АНО «Диалог Регионы». Управленец переехал в Магадан из Москвы три года назад.

«Очень волнительно услышать свою фамилию на церемонии награждения победителей. В свой первый сезон я хотел просто познакомиться с механикой заданий и найти новых знакомых среди управленцев Дальнего Востока, потому что живу и работаю в Магадане не так давно. Но я уже понял, что дальневосточники – это особенные люди, которые никогда не бросят и всегда будут стремиться помочь», – сказал Береговой.

В ходе конкурсных испытаний 21 и 22 октября эксперты оценивали, как финалисты проявляют себя в разных управленческих ролях: организатора, лидера команды, проводника изменений, стратега, реформатора и коммуникатора.

Окружные финалы пятого конкурса «Лидеры России» уже завершились в СЗФО, СФО и УФО. После ДФО серия продолжится в ПФО (27-29 октября, Нижний Новгород) и СКФО (10-12 ноября, Пятигорск). В Ростове-на-Дону 24-26 ноября встретятся конкурсанты ЮФО и новых регионов РФ: Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Завершится серия окружных финалов 6-10 декабря в Москве: на одной площадке с управленцами ЦФО конкурсные испытания пройдут зарубежные участники. 

По итогам окружных финалов определятся 300 суперфиналистов пятого сезона. Имена победителей юбилейного конкурса управленцев «Лидеры России» станут известны в 2024 году.

Конкурс управленцев «Лидеры России» проводится с 2017 года по поручению президента РФ. В апреле 2023 года стартовал пятый сезон проекта. За все время на участие в конкурсе подано более одного миллиона заявок из 150 стран мира.