МОСКВА, 26 окт — РАПСИ. Инициатива по ограничению выдачи материнского капитала за рождение первого ребенка возрастом матери до 25-30 лет является крайне вредной и противоречащей генеральному курсу на стимулирование рождаемости в России, настаивает член СПЧ и председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. 

Ранее стали известно, что депутатов Госдумы предлагают ограничить выдачу материнского капитала за первого ребенка возрастом матери до 25-30 лет.

«Инициатива является не просто непродуманной, она является крайне вредной и противоречащей генеральному курсу на стимулирование рождаемости в нашей стране. Увеличение среднего возраста матерей, родивших первого ребенка, является объективной реальностью на основе понятных экономических показателей. И не учитывать эти факторы, эту реальность просто нельзя», — настаивает эксперт. 

Кабанов подозревает, что таким образом некоторые российские депутаты решили «простимулировать рождаемость «новых» граждан: выходцев из стран Средней Азии и Закавказья, а также отдельные российские регионы. 

«Когда готовятся подобного рода предложения, предварительно надо хоть немного задумываться о последствиях. Не всё же информационный хайп ловить», — резко заключил он.