МОСКВА, 27 окт — РАПСИ. В Луганской народной республике 28 октября пройдет масштабная акция «Экологическая среда». Распоряжение о ее проведении подписал глава ЛНР Леонид Пасечник, а инициаторами проекта выступили участники регионального этапа пятого сезона конкурса управленцев «Лидеры России».

Организаторы ожидают, что к акции «Экологическая среда» присоединятся жители городов и сел ЛНР, а также сотрудники предприятий и организаций

«По всей Луганщине проведем акцию «Экологическая среда». Эта идея родилась в конце сентября в ходе моей встречи с участниками регионального этапа конкурса «Лидеры России». Тогда ребята представили интересный проект по сохранению Северского Донца и предложили организовать масштабную уборку по всей территории республики. Инициатива нужная. Поручил руководителям исполнительных органов власти и органов местного самоуправления помочь нашим предприятиям и учреждениям в организации субботника. По возможности лично приму в нем участие. Будем вместе наводить порядок в нашем общем доме!» – отметил Пасечник.

Региональный этап впервые включен в программу конкурса «Лидеры России» в пятом юбилейном сезоне. Его участниками стали 3009 конкурсантов из всех субъектов РФ и 23 стран, успешно преодолевшие все дистанционные испытания. На новом этапе конкурса лидерам предстояло в командах решать важные социально-экономические задачи, поставленные перед ними главами регионов. Так, например, управленцы ЛНР подготовили предложения по охране водных ресурсов реки Северский Донец и проведению республиканского субботника. С авторами лучших идей встретился глава ЛНР.

«Команда у нас собралась потрясающая, большим плюсом было то, что многие из нас участвовали в конкурсе «Лидеры Возрождения. ЛНР». На региональном этапе все максимально быстро влились в решение поставленной задачи. Тема экологии мне близка, так как по образованию я химик, преподавал этот предмет, а также биологию и экологию в школе и колледже Луганска. Встреча с главой ЛНР прошла на высшем уровне. С того момента на территории республики организовано множество работ по очистке рек и прибрежных районов, а значит, нас услышали, и наши идеи востребованы! Это лучшая оценка и награда. Вся команда «Лидеров России» готова помочь в проведении республиканского субботника и, конечно, в нем участвовать», – отметил участник пятого сезона конкурса «Лидеры России», главный специалист отдела проектной деятельности министерства образования и науки ЛНР Георгий Сумской.

Всего на участие в пятом сезоне конкурса «Лидеры России» поступило более 800 заявок из ЛНР. Около двух десятков лучших управленцев вышли в очный финал (24-26 ноября, Ростов-на-Дону).

Конкурс управленцев «Лидеры России» проводится с 2017 года по поручению президента Российской Федерации. В апреле стартовал пятый сезон проекта. За все время на участие в конкурсе подано более одного миллиона заявок из 150 стран мира.