МОСКВА, 3 ноя — РАПСИ. Член Общественной палаты (ОП) РФ Максим Григорьев будет добровольцем участвовать в спецоперации, об этом сообщил его коллега по ОП РФ Александр Малькевич.

«Наш товарищ, мой друг, коллега, земляк Максим Григорьев… Сегодня в хорошем смысле слова его завершающий день работы с нами, потому что он подписал контракт с добровольческим соединением «Барс» и завтра отправляется в зону специальной военной операции», – сообщил Малькевич на встрече президента РФ Владимира Путина с новым составом Общественной палаты России. 

Со своей стороны Григорьев рассказал, что принял такое решение после работы в Международном общественном трибунале по преступлениям украинских неонацистов, где он слушал истории про то, как убивали и пытали людей.

«Международный общественный трибунал по преступлениям украинских неонацистов, куда входят более 30 стран, собрал уже более 700 свидетельств. Все эти люди прошли через меня, и я для себя принял решение с оружием в руках бороться с этим злом», – подчеркнул Григорьев.

Со своей стороны Путин назвал этот поступок «мужским выбором», но посоветовал пройти соответствующую подготовку.

Встреча проходит в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

По традиции глава государства проводит встречу с новым составом Общественной палаты России после завершения его формирования. Новый состав ОП РФ был сформирован в июне текущего года, он обновился более чем на 40%. Впервые в него вошли представители новых субъектов РФ – ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Таким образом, состав Палаты расширился до 172 человек.