МОСКВА, 8 ноя — РАПСИ. Пермский край будет субсидировать работу нянь по уходу за сиротами в больницах, об этом рассказала уполномоченный по правам ребенка Мария Львова-Белова.

«Проект начал обеспечивать нянечками сирот в больницах с 2013 года. За эти годы благодаря пожертвованиям команда позаботилась о 1 269 детях Прикамья. С 2024 года благотворительный фонд будет получать субсидию от региона. 

Тема ухода за детьми, оставшимися без попечения родителей, в медучреждениях мне особенно близка. И решение оказывать такие важные услуги за счет государственно-частного партнерства считаю правильным и крайне полезным. А пока – спасибо властям Пермского края за внимание к детям и инициативу, достойную тиражирования!» – написала Львова-Белова на своей странице в социальной сети. 

При этом она отметила, что далеко не во всех регионах есть фонды, которые бы занимались сопровождением детей-сирот, проходящих лечение. «А у соцучреждений не всегда есть свободные сотрудники для этой задачи. Зачастую дети лежат в палате одни. И хорошо, если за ними успевают ухаживать неравнодушные медработники и родители других детей. Но ведь забота нужна всегда и всем», – написала детский федеральный омбудсмен.

Как подчеркнула Львова-Белова, обязательность ухода за детьми, оставшимися без попечения родителей, в стационарах ее аппарат продвигает в регионах-«пилотах» по внедрению алгоритма перемещения детей в ситуации безнадзорности. «Чтобы дети, и так оказавшиеся в травмирующей ситуации, не лежали одни в медучреждении. Если же по какой-либо причине нельзя избежать госпитализации, с ребенком должен быть сопровождающий – до семи лет – обязательно, после – по необходимости, например, если у ребенка – инвалидность», – пояснила она.

Между тем она учитывает важность проработать критерии подбора сиделок, условия для их пребывания в инфекционном отделении или реанимации. «Однако рассчитываем, что постепенно такая практика станет повсеместной и малыши больше никогда не будут находиться в больнице одни», – написала уполномоченный.