МОСКВА, 16 ноя - РАПСИ. Российский Красный Крест (РКК) проведет I форум по волонтерству в Московской области с 1 по 4 декабря 2023 года.

Форум представит два тематических блока: «волонтерство» и «молодежь». Программа будет включать в себя выступления о волонтерской деятельности, создании условий для вовлечения молодежи и развитии Молодежного совета РКК.

«С начала перезагрузки Российского Красного Креста в 2021 году мы стремимся сочетать опыт наших ветеранов и старшего поколения с новаторскими идеями молодежи и волонтеров, для которых мы всегда открыты. Поэтому I форум по волонтерству и молодежи Российского Красного Креста ставит перед собой задачу определения ключевых направлений развития волонтерства и вовлечения молодежи в деятельность РКК, способствуя формированию эффективной стратегии для дальнейшего развития организации. Мы видим в участниках форума наш кадровый резерв. Это дает нам уверенность в продолжении непрерывной эффективной работы в стране. Кроме того, на форуме будет представлен опыт других Национальных Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца по привлечению молодежи и волонтеров, что также представляет для нас большой интерес», – поделился председатель Российского Красного Креста Павел Савчук.

Мероприятие соберет более 100 участников, включая членов Молодежного совета РКК, координаторов из региональных отделений, профильных специалистов из Национальных Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.

В течение четырех дней участники, эксперты и гости форума будут обмениваться опытом и лучшими практиками по работе с волонтерами и молодежью, обсудят роль волонтеров и молодежи в деятельности РКК, научатся справляться с эмоциональным выгоранием и узнают о различных техниках волонтерского менеджмента. 

Итогом форума станет разработка дорожной карты развития волонтерства и молодежного движения в региональных отделениях Российского Красного Креста.