МОСКВА, 4 дек — РАПСИ. Влияние Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) заметно возросло в последние годы, считает Владимир Путин.

«Как вы знаете, Россия вышла из состава ряда международных правозащитных организаций, однако это не означает, что мы отказываемся от принципов, заложенных во Всеобщей декларации прав человека. Мы готовы сотрудничать со всеми заинтересованными странами и партнерами, находить решения для формирования эффективной и справедливой, равной для всех системы обеспечения прав человека. Совет уже предпринял здесь определенные шаги, в частности, в ноябре на площадке совета прошла международная конференция по данной тематике. Нужно, безусловно, и дальше настойчиво продолжать работу в таком направлении», − сказал Путин на ежегодном заседании СПЧ.

Как подчеркнул глава государства, в последние годы заметно возросло влияние СПЧ. «С его именем считаются, с его именем многое связано. С его мнением считаются и в общественных организациях, и во властных структурах. И способствует этому, конечно, прежде всего ваша сконцентрированность на сути самых сложных проблем, умение вести диалог с разными ведомствами, со структурами гражданского общества и вместе добиваться конкретных результатов», − сказал Путин.

Между тем президент с сожалением обратил внимание на то, что 75-летний юбилей Всеобщей декларации прав человека отмечается в сложной ситуации, когда продолжается процесс деградации международной системы обеспечения и продвижения прав человека. «Ее институты, фактически контролируемые Западом, демонстрируют политическую ангажированность и лицемерие и неприкрытую избирательность. Так, на протяжении восьми лет мы видели их беспомощность и прямое игнорирование вопиющих нарушений в отношении жителей Донбасса. В этих структурах не просто не замечают, но даже поощряют проявления русофобии», − посетовал российский лидер.