МОСКВА, 4 дек — РАПСИ. Приезжающие в Россию трудовые мигранты должны исполнять местное законодательство и с уважением относиться к российским культурным традициям, заявил президент Владимир Путин в ходе онлайн-встречи с правозащитниками. 

По мнению главы СПЧ Валерия Фадеева, Россия не должна закрываться от своих соседей, но и не должна закрывать глаза на имеющиеся проблемы по теме мигрантов. 

«Жители стран средней Азии и других бывших республик Советского Союза должны иметь возможность работать в нашей стране. В то же время поток мигрантов создает проблемы. Наша позиция – необходимо неукоснительно соблюдать закон. Например, не секрет, что мигранты могут работать по 60 часов в неделю, что является выгодным для работодателей, но нарушает Трудовой кодекс. Нередки случаи, когда семьи мигрантов не пускают детей в школу, в первую очередь это касается девочек. Это также нарушает Семейный кодекс. Экзамены по русскому языку во многих случаях принимаются мягко говоря, формально. Люди получают российское гражданство, но не становятся на воинский учет. Кроме прав, у граждан есть и обязанности. Несоблюдение законов приводит к нарушению прав как мигрантов, так и российских граждан», - сказал Фадеев.

В свою очередь, глава государства согласился, что в стране должен соблюдаться этнокультурный баланс.

«Конечно, все, что происходит в этой сфере, прежде всего, связано с интересами экономики – нехваткой рабочих рук, но нужно, безусловно, готовить этих людей. Нам нужно привлекать такие трудовые ресурсы, которые отвечают интересам российской экономики, это означает, что эти люди должны быть готовы, с языковой точки зрения, быть осведомленными об этнокультурных особенностях, должны знать наши традиции, законы и уважать их», - сказал Путин на ежегодном заседании СПЧ.

Он отметил, что вместе с коллегами из стран СНГ и Средней Азии уже идет работа по данному вопросу. К примеру, в странах открываются русские школы.

«Это не исключает того, что все приезжающие должны исполнять российские законы и с уважением относится к нашим культурным традициям», - отметил Путин.