МОСКВА, 11 дек — РАПСИ. Победителями финала пятого сезона конкурса «Лидеры России» стали 112 управленцев из Центрального федерального округа (ЦФО) и четыре представителя зарубежных стран.

Всего в оргкомитет пятого конкурса «Лидеры России» поступило более 50,6 тысяч заявок из ЦФО и из-за рубежа, свыше тысячи лучших управленцев приняли участие в окружных финалах в Москве. В число победителей финала вошли 112 управленцев из 12 регионов ЦФО: Москвы (78 человек), Московской (18), Рязанской (3), Тульской (3), Брянской (2), Липецкой (2), Белгородской, Воронежской, Курской, Орловской, Тамбовской и Тверской (по 1 человеку) областей. Также победителями стали четыре управленца, проживающие за рубежом: в Бельгии, Камбодже, Сербии и Китае.

«Финал в ЦФО всегда самый конкурентный и массовый по числу участников, но в пятом сезоне он побил все рекорды – на площадке встретились более 1050 управленцев, работу которых оценивали около ста экспертов. Победителями финалов в Москве стали 112 управленцев из 12 регионов ЦФО и четыре жителя иностранных государств. Таким образом полностью сформирована команда суперфиналистов: в нее вошли представители всех федеральных округов, новых регионов РФ и зарубежья. По решению Наблюдательного Совета конкурса в юбилейном сезоне количество суперфиналистов впервые за всю историю проекта увеличено до 302 человек. Главное конкурсное испытание состоится в следующем году в Москве. Все суперфиналисты получат образовательный грант в размере 1 миллиона рублей и возможность поработать с наставниками из числа ведущих управленцев страны. Граждане иностранных государств, участвующие в суперфинале, смогут претендовать на получение российского гражданства по упрощенной процедуре. Поздравляю всех победителей окружного этапа с прохождением в суперфинал, а тех, кто в этом году не смог одержать победу, приглашаю к участию в следующем сезоне конкурса», – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», ректор Президентской академии (РАНХиГС) Алексей Комиссаров.

Победители финалов в Москве работают преимущественно в области информационных технологий, банковской деятельности, промышленности, образовании, атомной энергетике, здравоохранении и медицине, на государственной службе, в сфере транспорта и дорожного хозяйства, торговли, строительства, электроэнергетики.

Самый молодой победитель окружного финала ЦФО – 22-летний Артемий Киселев из Москвы, он работает исполнительным директором ВОД «Волонтеры Победы». Занимается гражданско-патриотическим воспитанием, организацией помощи ветеранам ВОВ, популяризацией истории и достижений страны. В конкурсе «Лидеры России» молодой управленец участвует впервые.

Один из самых опытных победителей окружного финала ЦФО – 51-летний москвич Александр Квак. Он руководит клубом независимых директоров Школы управления «Сколково» и занимается вопросами развития корпоративного управления в компаниях среднего и крупного бизнеса.

В сентябре – ноябре очные финалы пятого конкурса «Лидеры России» прошли управленцы семи федеральных округов: СЗФО, СФО, УФО, ДФО, ПФО, СКФО, ЮФО – и новых регионов РФ. По итогам всех очных финалов определятся 300 суперфиналистов. Имена победителей юбилейного конкурса управленцев «Лидеры России» станут известны в феврале 2024 года.

Конкурс управленцев «Лидеры России» проводится с 2017 года по поручению президента РФ. В апреле 2023 года стартовал пятый сезон проекта. За все время на участие в конкурсе подано более одного миллиона заявок из 150 стран мира.