МОСКВА, 21 дек - РАПСИ. Центр для детей с инвалидностью «Возрождение» открылся в Луганске, об этом сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова. 

«В одном из районов города появилось пространство, где мамы и папы могут на пару часов оставить детей под присмотром специалистов, чтобы заняться делами или просто отдохнуть. Родителям знакомо это место: центр дневного пребывания создали на базе Луганского отделения Республиканского центра социальной реабилитации детей-инвалидов «Возрождение». Недавно здесь сделали ремонт, закупили реабилитационное и развивающее оборудование, бытовую технику и мебель», - рассказала Львова-Белова.

Она уточнила, что центр готов ежедневно принимать детей в возрасте от 5 до 14 лет с ментальными нарушениями.

«Прошлись по кабинетам и залам — впечатлили интерактивные игры на логику и внимание и «живой пол» в комнате для релаксации. Дети смогут посещать индивидуальные занятия с логопедом и педагогом-психологом, а также групповые сеансы по психологической коррекции. Запланировано много творчества и даже танцевальная терапия», - отметила Львова-Белова.

Кроме того, омбудсмен к открытию центра привезла сертификат на санаторно-курортное лечение для семей, которые будут его посещать — дети смогут выехать к морю с родителями.

«С руководством учреждения обсудили возможность развивать в ЛНР целую сеть центров дневного пребывания. Чтобы помощь семьям, воспитывающим детей с инвалидностью, была в шаговой доступности»,- заключила Львова-Белова.