МОСКВА, 26 дек - РАПСИ. Центр дневного пребывания для детей и подростков с инвалидностью «Лиловый дом» открылся в городе Краснокаменске Забайкальского края. 

Это уже второе учреждение в регионе, открытое в рамках стратегической программы уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка «Сопровождение через всю жизнь». Первый центр начал работу в сентябре этого года в городе Чите.

Центр «Лиловый дом» в городе Краснокаменске призван помочь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, воспитывающим детей и подростков с ментальными нарушениями. Здесь родители могут на несколько часов оставить своего ребенка под присмотром специалистов, чтобы освободить время для личных дел, работы или отдыха.

В учреждении обеспечены условия для развития детей: созданы творческая студия, зал адаптивной физической культуры, кулинарная школа. Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, были выделены средства на закупку мебели, необходимого оборудования и спортивного инвентаря, в том числе комплекта интеграции «НейроСпорт», а также мультстудию и комнату сенсорной разгрузки.

Кроме того, на базе центра функционирует консультационной пункт Службы социального сопровождения «Семейная приемная ВОРДИ», где родителям оказывают психологическую и юридическую поддержку.

«Порой у родителей, воспитывающих детей с инвалидностью, нет хотя бы пары часов, чтобы немного отдохнуть или посвятить себя личным делам. День за днем накапливается усталость, у мам и пап кончаются силы, не хватает ресурса на общение с ребенком, и в результате дети могут оказаться в социальных учреждениях. Наши центры дневного пребывания создаются для того, чтобы дети с инвалидностью не попадали в интернатные учреждения, а воспитывались в семье», – сказала детский федеральный омбудсмен Мария Львова-Белова.

По инициативе уполномоченного в рамках стратегической программы «Сопровождение через всю жизнь» открыто уже 11 центров дневного пребывания для детей с инвалидностью – по два в Калужской и Тюменской областях, два в Забайкальском крае, по одному в республиках Коми и Саха (Якутия), Луганской Народной Республике, Астраханской и Самарской областях.