МОСКВА, 15 янв — РАПСИ. Россия должна более жёстко реагировать в политической, дипломатической и экономической сферах в связи с новым этапом разгула русофобии в Латвии, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

«Речь идёт о бандитской конфискации Дома Москвы в Риге, о начале депортации соотечественников из страны. Пора реагировать зеркально и жёстко. И это должны быть не только грозные заявления и ноты протеста дипломатическим сотрудникам Латвии, но и меры экономической блокады», – заявил Брод РАПСИ. 

Правозащитник напоминает, что на протяжении последних десятилетий русофобия в странах Прибалтики «росла как снежный ком», а реакция России на все это далеко не всегда была адекватной и действенной, что породило «синдром безнаказанности» у политических элит этих стран.

«В связи с началом депортации соотечественников неизбежно встаёт вопрос их приёма и адаптации. Известно, что в случае с легализацией латвийского правозащитника Руслана Панкратова, который запросил убежища в России, спасаясь от незаконного преследования, имели место бюрократические проволочки на территории Калининградской области. Теперь Руслан наконец-то получил необходимый статус, трудоустроен, однако вопрос жилья до сих пор не решён. И эти проблемы касаются только одного беженца. А если их будут сотни и тысячи? Пока нет уверенности, что наша бюрократическая машина не даст сбоя», – опасается член СПЧ. 

На днях из Латвии был принудительно депортирован 82-летний российский военный пенсионер. По решению МВД страны пожилой человек, у которого там остались жена, дети и внуки, был признан угрозой национальной безопасности и «приговорен» к выдворению из страны с бессрочным запретом на возвращение. 

Ранее Управление по делам гражданства и миграции Латвии заявило, что депортация грозит 1 167 гражданам России, 789 из них старше 60 лет.