МОСКВА, 6 фев — РАПСИ. Почти 700 тысяч обращений поступило в фонд «Защитники Отечества» с начала работы, большая часть из них решена, сообщила глава фонда Анна Цивилева.

«Сегодня провели совещание, на котором руководители филиалов фонда «Защитники Отечества» поделились опытом с коллегами. За восемь месяцев работы в филиалы фонда поступило более 680 тысяч обращений. Благодаря слаженной работе решения найдены по свыше 570 тысячам из них», - написала Цивилева на своей странице в социальной сети. 

Она пояснила, что главным критерием оценки эффективности работы фонда является количество положительно решенных вопросов и отзывы людей, которые обращаются. «Благодаря тому, что президент расширил полномочия фонда, мы сможем обеспечивать ветеранов более современными и высокотехнологичными протезами, в том числе для занятий спортом, а через благотворительные организации помогать по более широкому перечню обращений», - отметила глава фонда.

Цивилева рассказала, что в филиале Воронежской области особое внимание уделяется медицинскому сопровождению ветеранов спецоперации (СВО) и родных погибших. «Работа ведется по нескольким направлениям: медицинская реабилитация, санаторно-курортное лечение, лекарственное обеспечение, оказание медицинской и психолого-психотерапевтической помощи. Также на базе филиала действует «Школа ухода», где родные тяжелораненых героев могут получать практические навыки ухода за лежачими больными. Кроме того, филиал организует уроки мужества, встречи ветеранов разных поколений с молодежью. Семьи ветеранов СВО и погибших бойцов бесплатно посещают музеи, театры, спортивные соревнования», - сообщила она.

В Республике Удмуртия также вовлекают ветеранов СВО в занятия спортом, патриотические и культурные мероприятия: соревнования, уроки мужества, встречи с героями, концерты. Филиал активно работает по увековечению памяти героев СВО: сотрудники высаживают рябиновые аллеи, открывают мемориальные доски и уголки в школьных музеях, на регулярной основе проводят встречи с матерями и вдовами погибших, отметила Цивилева.