МОСКВА, 12 мар - РАПСИ. Фонд «Защитники Отечества» и Московский государственный университет (МГУ) имени М. В. Ломоносова заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве.

В рамках соглашения ветераны специальной военной операции (СВО) и члены семей погибших смогут обучаться в МГУ на бюджетной основе. Для этого необходимо обратиться в филиалы фонда «Защитники Отечества» и подать заявку на специальной платформе, которая создана для обмена информацией между Министерством науки и высшего образования России, фондом и вузами.

«Бесплатное обучение, переобучение или получение дополнительного профессионального образования – важные параметры возвращения ветеранов к привычной жизни, их социализации, а также весомая поддержка для семей погибших героев. Научная база позволит сформировать новые элиты. Об этом в послании Федеральному собранию говорил президент РФ. У нас очень серьезная миссия, и, я уверена, в сотрудничестве с ведущим университетом страны получится реализовать эту масштабную, значимую для государства задачу», – отметила председатель фонда Анна Цивилева.

Кроме того, документ предусматривает организацию и проведение совместных проектов, направленных на патриотическое воспитание молодежи. В рамках договоренностей ветераны СВО будут проводить встречи со студентами МГУ.