МОСКВА, 14 мар — РАПСИ. Зарубежные СМИ снова активно распространяют фейки о якобы принудительном досрочном голосовании на выборах президента России в новых регионах, но общественные наблюдатели в избыточном количестве получают доказательства обратного, сообщил РАПСИ член СПЧ И председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Александр Брод. 

Ассоциация все три следующих дня будет вести мониторинг хода голосования, контактируя с региональными общественными штабами по наблюдению, электоральными экспертами и общественными наблюдателями. Особое внимание будет уделено новым регионам, голосованию россиян за рубежом и разоблачению фейков.

«В некоторых зарубежных СМИ уже появляются фейки относительно того, что досрочное голосование в новых регионах проводится «под дулами автоматов». 

Перед нами типичный пример попытки дезинформации, дискредитации избирательного процесса в новых регионах, добровольно вошедших в состав России. 

С подобными грязными технологиями спецслужб Украины и западных стран мы сталкиваемся не впервые. По сообщению наших коллег из новых регионов, досрочное голосование проведено в рамках правового поля. Так, председатель ОП Запорожской области Антон Бибаров-Государев сообщает о достаточно высокой явке избирателей. Общественное наблюдение обеспечено на всех избирательных участках области. В регионе подготовлено более 650 общественных наблюдателей, которые сопровождают деятельность всех участковых и территориальных избирательных комиссий. В Общественный штаб по наблюдению за выборами стекается достаточно много фото- и видеоподтверждений свободного волеизъявления избирателей региона», — рассказал Брод РАПСИ. 

Фейки относительно того, что вооруженные люди, которые якобы в случае отказа избирателей принять участие в выборах грозят им расправой, Брод безапелляционно назвал «грязной ложью» и напомнил, что подобные дезинформации стали появляться ещё 10 лет назад, с периода «крымской весны». «Преступная активность киевского режима сделала обязательной вооруженную охрану членов УИК и самого процесса голосования», — добавил он. 

По словам Брода, хранение бюллетеней осуществляется в соответствии с законом, ежедневно происходит их перемещение в сейф-пакеты, сами сейф-пакеты находятся в сейфах и ждут начала подсчета голосов. 

«Удалось получить информацию и от наших соотечественников с Кипра. В ряде городов ранее было организовано досрочное голосование. Процесс проходил при высокой активности избирателей и в полном соответствии с требованиями российского законодательства. Посольством России на Кипре проведена большая работа, обеспечены все условия для комфортного и удобного голосования граждан. Организованы специальные стенды с наглядными материалами по процедуре голосования. В преддверии выборов Посольством России была запущена масштабная кампания по информированию росийских граждан, проживающих на Кипре, о днях голосования и расположении избирательных участков. Эти сведения опубликованы в русскоязычных СМИ острова, популярных в среде соотечественников, на официальном сайте диппредставительства, на страницах Посольства в социальных сетях, а также транслировались на волнах местной радиостанции «Русское Радио Кипр». Наши соотечественники в ходе досрочного голосования отмечали высокий уровень организации процесса», — рассказал собеседник агентства. 

Выборы президента России продлятся три дня: 15, 16 и 17 марта.