МОСКВА, 26 мар – РАПСИ. Обязательное ношение водителями самокатов защитной экипировки, а так же усиление просветительской работы должны помочь минимизировать число происшествий с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ). Эти и ряд других предложений озвучила уполномоченный по правам ребенка в России Мария Львова-Белова на тематическом круглом столе.  

«Тема непростая. За девять месяцев прошлого года в России было зарегистрировано 2 640 ДТП с участием СИМ. А это электросамокаты, гироскутеры, электроскейтборды, сигвеи, моноколеса. Телесные повреждения получили 2 720 человек, включая 919 детей в возрасте до 16 лет. И это только те случаи, которые зарегистрированы ГИБДД», - отметила омбудсмен на круглом столе Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. 

Львова-Белова сообщила, что в ее аппарат регулярно обращаются родители, обеспокоенные тем, что пользователи электросамокатов катаются на них по тротуарам и детским площадкам. Часто управляют ими сами дети. 

«Хотя с 1 марта прошлого года вступили в силу поправки к правилам дорожного движения, касающиеся СИМ, ужесточаются правила использования прокатных электросамокатов, трагедии с детьми продолжают происходить», - отметила она. 

Омбудсмен предложила пересмотреть возрастные условия допуска детей к СИМ, а также сделать обязательным использование защитного снаряжения, включая шлемы и светоотражающие элементы. Кроме того, Львова-Белова призвала увеличить штрафы за несоблюдение обязательных правил безопасности и усилить информационную и просветительскую работу о рисках и мерах безопасности среди детей и их родителей.

«Уверена, что вместе мы сможем выработать лучшие решения для того, чтобы уровень детского травматизма снижался», - заключила Львова-Белова.