МОСКВА, 27 мар - РАПСИ. Террористам и их заказчикам не удалось разжечь рознь между народами России, но государству и обществу теперь все же предстоит решить несколько острых вопросов, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод. 

«Безусловно, трагедия оставила глубокий след в душах россиян. Мы скорбим, надеемся, что медики сделают все возможное для выздоровления раненых, а органы власти поддержат семьи погибших и пострадавших. Беда пробудила милосердие сограждан: свыше 24 тысяч человек из 86 регионов сдали кровь для пострадавших, доноров все больше. Идёт сбор средств для семей пострадавших», − отметил сначала Брод.

При этом, продолжил он, теракт в Красногорском «Крокус Сити Холле» поставил перед государством и обществом несколько острых вопросов, которые теперь предстоит решать. «Обеспечение безопасности граждан от новых угроз терроризма и экстремизма. Сохранение межнационального и гражданского единства, которое пытаются раскачать и разрушить извне. Совершенствование государственной национальной и миграционной политики. Стоит особо подчеркнуть, конечно, что террористам и их заказчикам не удалось разжечь рознь между народами России: все лидеры ведущих религиозных и национальных организаций проявили единство и ответственность, публично осудили теракт. Но работа над Стратегией госнацполитики продолжится с учётом новых вызовов и угроз. Завтра состоится президиум Совета при Президенте по межнациональным отношениям. Уверен, что тема дальнейшего развития госнацполитики в новых условиях будет магистральной», − сказал Брод. 

Собеседник агентства напомнил, что накануне, выступая на заседании коллегии Генеральной прокуратуры, президент заговорил об усилении миграционного контроля и борьбы с криминализацией мигрантов. «Тоже важное направление, над которым оперативно должны работать органы власти и гражданское общество. Я уже пообщался с коллегами из ОП РФ и предложил провести серию круглых столов и экспертных площадок для обсуждения состояния национальной и миграционной политики в новых условиях», − поделился член СПЧ.