МОСКВА, 29 мар – РАПСИ. Федеральный уполномоченный по правам ребенка Мария Львова-Белова посетила в Тамбовской области агрошколу. 

«Подрезать огурцы и помидоры в Тамбовской области — регионе, где всю жизнь работал биолог и селекционер, создатель многих сортов плодово-ягодных культур Иван Мичурин, особенно почетно. Как управляться с растениями, мне показали юные агрономы из первой в России агрошколы», - рассказала Львова-Белова в своем telegram-канале.

Вместе с главой региона Максимом Егоровым омбудсмен встретилась с педагогами и учениками Татановской средней общеобразовательной школы, а также с выпускниками учреждения, которые уже закончили колледж и вуз и работают в агробизнесе.

Омбудсмен отметила, что обучение в школе проходит не только в классах, но и в мини-агрокомплексе — плодовом саду, питомнике, теплицах. Так, ребята с дошкольного возраста познают азы микробиологии, агротехнологии, экологии, робототехники. 

«Здорово, что ребят с ранних лет заинтересовывают полезными, жизненно важными профессиями, дают дело на всю жизнь», - заключила Львова-Белова.