МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Центр дневного пребывания для детей с инвалидностью откроется в Красноярском крае, сообщила уполномоченный по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова.

«Красноярский край подключается к нашим программам: в этом году будем внедрять практику протокола сообщения диагноза и откроем центр дневного пребывания для детей с инвалидностью», - написала Львова-Белова на своей странице в социальной сети по итогам встречи с главой региона Михаилом Котюковым.

Как подчеркнула уполномоченный, внимание сфере детства в регионе заметно. «За счет комплексных мер поддержки растет количество многодетных семей. Дополнительное подспорье - создание семейных центров, куда мамы и папы могут привести на время детей и решить срочные дела», - рассказала она.

Львова-Белова также отметила, что Котюков просил у нее совета по профилактике социального сиротства. «Договорились с губернатором о создании в регионе специальной межведомственной комиссии, которая предметно рассмотрит план жизнеустройства каждого ребенка, оставшегося без попечения родителей. Судьбу самых маленьких - 250 детей из домов ребенка - возьмем с командой на личный контроль», - написала уполномоченный. Она отметила, что в регионе важно делать акцент на сокращении количества детей в социальных учреждениях - их там около 2,5 тысяч.

При этом Львова-Белова сообщила, что для подростков в Красноярском крае открывают рабочие места на лето и постоянные - круглый год. «Регион является одним из участников нашего проекта по сопровождаемому трудоустройству несовершеннолетних», - подчеркнула она.

Детский федеральный омбудсмен также поблагодарила Котюкова за готовность «выйти за рамки шаблонной работы». Уверена, что наш совместный опыт станет примером для других регионов. Промежуточные итоги подведем в конце года на демографическом форуме, который в Красноярском крае состоится во второй раз», - резюмировала она.