МОСКВА, 3 апр — РАПСИ. Оперативный штаб детского федерального омбудсмена Марии Львовой-Беловой получает запросы на оформление опеки и предложения по различным видам помощи после трагедии в «Крокус Сити Холле», об этом она сообщила на открытии Всероссийского съезда уполномоченных по правам ребенка, который проходит в Тюмени.

«К сожалению, в современном мире обстоятельства меняются стремительно, беда может случиться совершено внезапно, поделив нашу жизнь на до и после. Так произошло после трагедии в «Крокус Сити Холле». Одна из самых важных проблем, которую мы сейчас решаем, это сиротство детей, которое случилось в этой страшной трагедии. Так, например, 13-летний мальчик проводил обоих родителей на концерт, и оба они погибли. И таких историй немало», — сказала Львова-Белова.

Как сообщила уполномоченный, для того, чтобы адресно оказывать помощь, в ее аппарате открыли оперативный штаб, куда поступали запросы на оформление опеки, на срочную гуманитарную помощь и другие разъяснения. «Наши специалисты отрабатывали все вопросы», — добавила она.

Львова-Белова также сообщила, что на ее личном контроле находятся дети, которые проходят лечение после трагедии. «Их пятеро, двое уже лечатся амбулаторно дома», — отметила она.

Между тем уполномоченный подчеркнула, что произошедшая трагедия откликнулась в сердце каждого. «Мужество взрослых и детей, которые сотням выводили людей из здания, самоотверженная работа врачей, спасателей еще раз показали, что для нас нет чужой беды, и в самые страшные минуты мы готовы помогать друг другу», — сказала Львова-Белова.