МОСКВА, 5 апр – РАПСИ. Пятнадцать социальных инициатив реализовали школьники новых регионов – участники специального проекта «Пишем будущее». 

«Во втором сезоне проекта «Пишем будущее» мы получили более 13 тысяч заявок на участие, но в финал вышли лишь 500 человек. Они прошли подготовленную для них образовательную программу, побывали в турах в рамках программы «Больше, чем путешествие», защищали свои социальные инициативы. В новых регионах реализованы 15 полноценных проектов в разных сферах: экологии, медиа, социальном проектировании, спортивной культуре и популяризации здорового образа жизни. И я думаю, это отличный результат. Уверен, что эти проекты мотивируют и других людей делать жизнь в нашей стране еще лучше!» – поздравил школьников новых субъектов генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», ректор Президентской академии Алексей Комиссаров.

Донецкая народная республика 

В ДНР поддержку получили шесть команд-финалистов «Пишем будущее». Это «Большое дело маленьких людей» – серия мероприятий волонтеров для детей ДНР; «Роза Донбасса» – однодневный форум молодежи Донбасса; «Пробуждение» – фильм, приуроченный к событиям 7 апреля 2014 года – годовщине провозглашения Донецкой народной республики; «Ольховатские состязания» – спортивные соревнования в небольшом поселке республики, направленные на сохранение исторической памяти; «Здоровым быть здорово» и «Здоровое движение» – инициативы в сфере ЗОЖ для подрастающего поколения. По словам главы ДНР Дениса Пушилина, школьники региона показали высокий уровень креативности, творчества, а главное – практичности придуманных ими инициатив.

«В очередной раз благодарю вас за ваши таланты и способности, которыми вы так щедро делитесь с окружающими. Вы – настоящие звезды, которые своим сиянием согревают наши сердца и наполняют мир яркими красками. «…» Продолжайте радовать нас своими достижениями и не бойтесь мечтать, ведь мечты сбываются, когда мы делаем все возможное для их осуществления», – отметил Пушилин.

Луганская народная республика

В ЛНР победители проекта «Пишем Будущее» реализовали три инициативы: «Экоотряд», Центр детских инициатив в школе посёлка Калининский и создание подкастов «ПодКофе». Глава ЛНР Леонид Пасечник отметил, что благодаря таким инициативам реализованы идеи школьников, и они сами видят результат своих трудов.

«Участие в подобных проектах помогает молодым людям приобретать новые знания и навыки, общаться с единомышленниками. Реализация инициатив в рамках проекта «Пишем Будущее» – это отличная возможность для школьников получить жизненный опыт, который пригодится им в будущем. Поздравляю ребят с успешной реализацией и призываю их не останавливаться на достигнутом, продолжать развивать свои идеи»,- сказал он.

Запорожская область

В Запорожской области инициативы школьников направлены на развитие экологической сферы, внимании граждан на безопасности дорожного движения, а также проведение профориентационных мастер-классов для старшеклассников региона. В регионе реализованы три социально-полезные инициативы: «Пешеход света», «Марафон по выбору профессии» и «Экосубботник».

«Стремление школьников Запорожской области к активному участию в общественной жизни ценно и заслуживает высшей похвалы. Благодаря их активности в нашем регионе получили поддержку три инициативы проекта «Пишем Будущее». Я поздравляю ребят с успешной реализацией инициатив, пусть их гражданская активность и энтузиазм служат ярким вдохновением и ярким примером для сверстников.«…» Благодарю президентскую платформу «Россия – страна возможностей» за такие проекты и призываю жителей области активно участвовать во всех конкурсах и проектах», – поздравил участников региона с успешно проведенными мероприятиями губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Херсонская область

В Херсонской области в рамках реализации инициатив для школьников провели мастер-классы и лекции по сценической речи и работе в кадре и организовали занятия по созданию концепции видеороликов, мастер-классы по созданию комиксов. Команды победителей проекта «Пишем Будущее» реализовали такие инициативы, как «История через искусство», «Херсонский талант» и «Конкурс патриотических фильмов». Губернатор области Владимир Сальдо отметил важность вовлечения молодёжи в создание информационных продуктов.

«Школьники знают, как интересно и в молодежных форматах донести до сверстников свою позицию, свои взгляды на историю и современность. Участие школьников в создании медийных продуктов имеет большое значение, это помогает им развивать свои творческие способности, умение самостоятельно мыслить и выражать свои идеи. Желаю ребятам удачи в реализации их инициатив, для региона их работа имеет большую ценность и важность», — сказал Сальдо.

С 2022 года в проекте «Пишем будущее» приняли участие более 20 тысяч жителей. Более четырех тысяч в рамках дистанционного этапа изучили программу дополнительного образования, которая была посвящена лидерству, профессиональной ориентации и возможностям самореализации.