МОСКВА, 6 апр - РАПСИ. Церемония открытия фотопроектов членов Общественной палаты (ОП) РФ состоялась в Доме дружбы в центре кубинской столицы в знак свидетельства сотрудничества и добрых отношений между странами, сообщили РАПСИ в ОП. 

Торжественный запуск проекта «Российская перспектива: общественные проекты на Кубе» стал ключевым событием недельного пребывания там российской делегации. На выставке представлены работы членов ОП РФ Никиты Анисимова «Достижения и успехи России» и Екатерины Колотовкиной «Жены героев».

В церемонии открытия, организованной Комитетами защиты революции и ОП РФ при поддержке Посольства России и Представительства Россотрудничества в Республике Куба, приняли участие более ста гостей, среди которых были представители Комитетов защиты революции, постоянно проживающие на острове российские соотечественники, студенты местных вузов и представители кубинской общественности, включая представителей Кубинского института дружбы народов и Федерации кубинских женщин. Почетными гостями церемонии стали национальный координатор Комитетов защиты революции Херардо Эрнандес Нордело, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Республике Куба Виктор Коронелли, бригадный генерал, одна из руководителей Ассоциации воинов кубинской революции Дельса Эстер Пуэбла, воевавшая в отряде Фиделя Кастро в горах Сьерра-Маэстра.

В своем приветственном слове идеологический секретарь Комитетов защиты революции Аранелис Барбан Родригес отметила, что открытие выставки является ярким свидетельством отношений дружбы и сотрудничества между ОП РФ и Комитетами защиты революции и значимым шагом на пути реализации заключенного в декабре прошлого года Меморандума о сотрудничестве между организациями. «Любовь к справедливости, уважение к суверенитету, братство и солидарность между народами – вот те аспекты, которые объединяют нас. Это то, ради чего мы работаем и будем продолжать работать», – сказала она.

Выставка будет открыта в Доме дружбы для жителей Гаваны и гостей города в течение недели, после чего переместится в музей в самом центре кубинской столицы для экспонирования в течение месяца.