МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Люди из Оренбургской области, эвакуированные из-за наводнения, обеспечены всем необходимым, сообщила уполномоченный по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова.

«По ситуации в Оренбургской области нахожусь на связи с уполномоченным по правам ребенка в регионе Анжеликой Линьковой. Сегодня она посетила два пункта временного размещения (ПВР) жителей. По словам Анжелики Валерьевны, люди в безопасности и тепле, обеспечены необходимыми вещами, водой, питанием», - написала Львова-Белова на своей странице в социальной сети.

Кроме того, она подчеркнула, что пережить стресс помогают психологи. «С детьми занимаются волонтеры-студенты и педагоги. Ребята играют в развивающие игры. Приходит помощь от неравнодушных граждан и организаций со всей страны», - рассказала уполномоченный.

Детский федеральный омбудсмен отметила, что Линькова продолжит посещать ПВР, узнавать, какая людям нужна помощь. Она находится на постоянной связи с представителями региональной власти, муниципалитетов, спасателями и полицией.

Между тем Львова-Белова сообщила, что поступали сообщения о завышении цен на питьевую воду в магазинах. «Ценообразование проверила областная прокуратура - объявлено 48 предостережений о недопустимости нарушения законодательства. Ситуацию будут держать на контроле», - рассказала она.

Всего в Оренбуржье из-за паводка эвакуировано более шести тысяч человек, в том числе почти 1,5 тысячи детей. Многие разместились у родственников и друзей. В ПВР проживают 1551 человек, из них 283 - дети. 

Оренбургское отделение Российского Красного Креста открыло сбор пожертвований.