МОСКВА, 10 апр — РАПСИ. Прием заявок на десятую Всероссийскую премию донорства крови и костного мозга «СоУчастие» завершится 15 апреля, сообщили в Общественной палате (ОП) России, которая является соорганизатором мероприятия.

«К 10 апреля свои заявки на юбилейную премию «СоУчастие» прислали участники из 17 регионов России. География заявок обширная – от Северной столицы до Дальнего Востока. Наибольшее количество проектов поступило от жителей Москвы, Хабаровского края, Свердловской области, Санкт-Петербурга и Пензенской области. Работы из этих регионов составляют 49% от общего количества поданных заявок», - говорится в сообщении.

Как отмечают организаторы, особой популярностью среди участников пользуются номинации «Люди, несущие свет» (стихи, проза, музыкальные произведения о донорстве крови и костного мозга), «Креативное донорство» (проекты, направленные на внедрение новых подходов к развитию донорского движения) и «PRопаганда» (практики формирования социальной привлекательности донорства крови и костного мозга). В эти номинации зарегистрировано 32% от общего количества поступивших работ к 10 апреля.

Председатель Координационного совета при ОП РФ по донорству крови и костного мозга Николай Дайхес считает, что такая статистика по популярным номинациям демонстрирует тенденцию перехода от традиционных способов пропаганды донорства к нестандартным, креативным подходам. «Это особенно важно при работе с молодежной аудиторией, с которой важно говорить на их языке. Для донорского сообщества ценны все проекты, поступающие на премию «СоУчастие». Наша задача — сформировать своего рода банк идей и эффективных инструментов, которые могут быть масштабированы на все регионы страны», — сказал Дайхес.

Со своей стороны директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета при ОП РФ по донорству крови и костного мозга Елена Стефанюк отметила, что в 2010 году ситуация с донорством в России была очень непростой: существовало много страхов и мифов. «В первый год проведения премии было подано всего 26 заявок в пять номинаций, сам конкурс был очень камерным, но невероятно значимым для участников донорского движения. В 2021 году в рамках девятой премии мы получили более 300 заявок в 11 номинациях. Количество участников увеличилось в 12 раз!» — рассказала Стефанюк.

Всероссийская премия за вклад в развитие донорства крови и костного мозга «СоУчастие» стартовала 12 марта. Награда вручается за активное участие в развитии донорского движения в России и сохранение жизни и здоровья населения. Шорт-лист будет объявлен в мае. Церемония награждения состоится в преддверии Всемирного дня донора крови 3 июня в Москве.

Премия была учреждена в 2010 году Координационным советом при Общественной палате РФ по донорству крови и костного мозга и Некоммерческим фондом «Национальный фонд развития здравоохранения». Премия «СоУчастие» проводится при поддержке Фонда президентских грантов.