МОСКВА, 12 апр — РАПСИ. Волгоградская область имеет высокие показатели в вопросах защиты детства, считает уполномоченный по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова.

«С губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым обсудили вопросы защиты детства − региону есть чем гордиться. Здесь хорошие показатели по жизнеустройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. А ребята, выявляемые в ситуации безнадзорности, не попадают в больницы без медицинских показаний - в интернатных учреждениях для них есть приемные отделения», − написала Львова-Белова на своей странице в социальной сети.

Она высоко оценила организацию в регионе реабилитации родителей с алко- и наркозависимостью. 

Кроме того, омбудсмен сообщила о договоренности открыть в Волжском центр дневного пребывания для детей с инвалидностью по стратегической программе «Сопровождение через всю жизнь». «Подходящее здание уже есть, мы поможем методическими материалами, а также с мебелью и необходимым оборудованием», − добавила она.

Львовов-Белова также обсудила с губернатором реорганизацию дома ребенка, у которого четыре филиала. «Нужно наполнить учреждение новыми функциями: создать на его базе ясли, паллиативное отделение, развивать и дальше семейно-ориентированный подход», − считает детский федеральный омбудсмен.