МОСКВА, 1 ноя — РАПСИ. Пункт временного размещения для жителей Алешек организован в Симферополе, сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.
«В оздоровительном центре в Симферополе, в пункте временного пребывания, был организован выездной МФЦ. Специалисты приехали к людям, чтобы помочь восстановить документы и на месте решить необходимые вопросы», — написала Лантратова на своей странице в социальной сети.
Как подчеркнула уполномоченный, жители Алешек смогли оформить или подтвердить СНИЛС, получить ИНН, обратиться по вопросам гражданства, восстановления паспорта и свидетельства о рождении. «Сотрудники помогали зарегистрироваться на «Госуслугах», рассказывали о мерах социальной поддержки. Также была организована работа представителей банков для открытия счетов, необходимых для получения выплат», — рассказала Лантратова.
Кроме того, она сообщила, что людям уже выдали сим-карты. «После пережитого особенно важно иметь возможность позвонить родным, услышать знакомый голос и сказать, что все хорошо. Позаботились и о досуге: устроили праздничный вечер и отдельную программу для детей. Хочется, чтобы у ребят появились поводы улыбаться, а взрослые смогли немного отдохнуть от тревог», — написала Лантратова.
Между тем, она обратила внимание, что с теми, кто по своему желанию уехал в другие города, тоже остаются на связи. «Подключаем региональных уполномоченных, чтобы помощь была рядом», — добавила федеральный омбудсмен.
Лантратова поблагодарила администрацию Краснодарского края и Крыма, сотрудников пунктов размещения, врачей, психологов, волонтеров и всех, кто участвует в этой работе.



