Количество преступлений со стороны украинских военных в отношении мирных граждан Донбасса и Украины продолжает расти, сообщил член комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, председатель Международного общественного трибунала по Украине Максим Григорьев.

Эксперт по итогам форума «Сообщество» рассказал в эксклюзивном интервью РАПСИ, сколько доказательств преступлений украинских неонацистов  собрано к международному трибуналу и представители скольких стран будут в нем участвовать. 


- К каким выводам пришли участники сессии, посвящённой Международному общественному трибуналу по преступлениям  украинских неонацистов? 

- В ходе сессии, посвящённой украинским военным преступлениям против традиционных конфессий и национальных меньшинств, прошло активное обсуждение, которое мы делали совместно с общественными палатами ЛНР и ДНР. В дискуссии также участвовали представители общественности, которые работают на освобождённых территориях. Был рассмотрен целый ряд новых преступлений, к сожалению, их количество все время увеличивается, преступления против мирных граждан Донбасса и Украины продолжаются.

- Сколько в настоящее время собрано свидетельств преступлений украинских неонацистов для трибунала? Кто чаще всего становился жертвами этих преступлений? 

- В настоящее время собрано более 450 свидетельств преступлений украинских нацистов. Мы опросили как непосредственно жертв преступлений, так и свидетелей. Процесс сбора информации продолжается, так как количество этих преступлений множится, они до сих пор совершаются, в том числе и на Украине. В настоящее время информация приходит с освобождённых территорий. Мы все тщательно отслеживаем и мониторим.

Чаще всего жертвами преступлений становятся мирные граждане, в том числе женщины, дети, престарелые люди. Больше всего люди страдают в тех районах, где идут боевые действия, или в районах, которые все еще остаются под контролем Украины. 

Много информации поступает о гонениях: людей хватают, обвиняют в тех или иных вопросах, происходят внесудебные расправы. 

- Расскажите о притеснениях представителей традиционных религиозных конфессий. Какой идеей украинские военные оправдывают свои действия? 

- В ходе сессии мы рассматривали ситуацию, когда украинскими войсками намеренно и целенаправленно был расстрелян Исламский центр. Это видео есть в моем телеграм-канале. Также происходят расстрелы православных храмов, в ходе которых погибают прихожане. К сожалению, такого очень много. Боевики и нацподразделения считают, что если храм принадлежит или принадлежал Московскому патриархату, то он становится целью для уничтожения.

- Насколько «международным» будет Общественный трибунал по Украине, представители каких стран будут в нем участвовать?

В Общественном трибунале участвуют представители гражданского общества более двадцати стран мира. Аналогом для нашего трибунала стал Трибунал Рассела-Сартра по расследованию военных преступлений, совершенных во Вьетнаме, который проходил в 1967 году.