Интеграция жителей Донбасса, Херсонской и Запорожской областей в российское общественное пространство должна пройти эффективно и оперативно, подчеркнул председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин.

Эксперт в преддверии итогового форума «Сообщество» рассказал в эксклюзивном интервью РАПСИ о главных задачах и аспектах развития новых субъектов РФ с точки зрения реализации их восстановления и потенциала. 


Какие у вас ожидания от сессии «Донбасский консенсус. Единство российской нации», будет ли какой-то «практический» характер у дискуссии и последующие вытекающие действия? 

Секции, посвященные интеграции и развитию новых субъектов России уже проходили в ходе региональных форумов «Сообщество» на протяжении 2022 года. Участники дискуссий рассматривали исторический опыт совместного проживания России, Донбасса, Запорожской и Херсонской областей в разные исторические периоды, обсуждая перспективные пути построения совместного будущего.

На площадке итогового мероприятия в Москве эксперты планируют обобщить лучшие региональные практики и предложения в этой сфере с тем, чтобы тиражировать их по всей стране, подключая различные институты гражданского общества к поддержке и развитию территорий.

Воссоединение по итогам референдума четырёх регионов с Россией стало ожидаемым шагом и вызвало глубокое удовлетворение в обществе. По мнению экспертов, это значительный ресурс консолидации общества. 

В этих условиях центр дискуссии, естественно, должен переместиться в практическую плоскость: проблемы восстановления регионов, интеграции законодательства, социально-экономической интеграции и так далее.

Референдумы показали желание жителей Донбасса и освобождённых территорий жить и развиваться в «русском мире», тем не менее, для ускорения интеграции необходимы будут определённые масштабные шаги. Какие, на ваш взгляд?

В ближайшие годы предстоит восстановление населенных пунктов, промышленных и социально-культурных объектов, системы ЖКХ новых территорий в составе Российской Федерации. При всей близости к нам регионов – как географической, так и духовной необходима эффективная и оперативная интеграция наших новых сограждан в российское образовательное, экономическое, культурное пространство, систему здравоохранения. Кроме того, в новых субъектах предстоит большая работа по налаживанию управления, приведению правовой системы территорий в соответствие российскому законодательству. Это требует консолидированных усилий со стороны органов власти и институтов гражданского общества.

Среди первоочередных задач также оказание помощи новым субъектам в создании Домов народов, других объектов инфраструктуры учреждений этнополитики, подготовки кадров для них. Необходимо позаботиться о реализуемых совместно с Общественными палатами Донбасса гуманитарных проектах, обратить внимание на необходимость поддержки раненных военнослужащих и семей погибших от рук неонацистов.

В российском обществе сохраняется достаточно высокий уровень поддержки как специальной военной операции, так теперь уже и проведённых референдумов

Как дальше, по-вашему, необходимо действовать властям, чтобы сохранить высокий уровень доверия граждан? 

Страна сплотилась вокруг нашего президента и защитников Отечества. О своем доверии к главе государства заявляют более 80% населения. В целом гражданское общество понимает цели специальной военной операции и разделяет их, высказывает поддержку Вооруженным силам России. Налицо консолидация общества вокруг общенациональной повестки, обеспечения безопасности России и укрепления ее суверенитета. Небывалые информационные и санкционные атаки против нашей страны актуализировали целый ряд задач, имеющих отношение к государственной национальной политике. В связи с новыми вызовами растет запрос на мобилизацию и упрочнение единства многонационального народа России. Особо актуальным становится усиление ответственности, эффективности и внимания власти к недопущению проявления дискриминации и ущемлений на национальной почве, изучению русского языка, сохранению родных языков.

Патриотический потенциал российского цивилизационного единства строится вокруг Крымского и Донбасского консенсуса. Если Крымской консенсус имел сакральный смысл, то Донбасский обладает ценностно-политическим смыслом. Соответственно ценностное пространство становится центром консолидации усилий гражданского общества. Думаю, участники дискуссии не обойдут вниманием  необходимость приведения законодательства о свободе совести и вероисповедания с нормами российского права.