Самые значимые события в работе Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) в 2022-ом году вспоминает для РАПСИ член СПЧ Александр Брод.

«Подводя итого уходящего года, хотел бы отметить следующие важные события в деятельности Совета.

Мониторинг военных преступлений Украины против мирных граждан, подготовка нескольких информационных бюллетеней с фотографиями, фактурой, свидетельствами очевидцев, которые направлялись в органы власти разных стран, международные правозащитные  организации, зарубежные дипломатические миссии, в СМИ. Мне известно об ответах из Бундестага и Ватикана, из посольств некоторых стран. Не могу сказать, что эта информация сразу же изменит взгляды получателей этих бюллетеней, но вода камень точит.

СПЧ пристально следил за ходом мобилизации и представил в органы власти свои предложения относительно совершенствования нормативно-правовых основ законодательства в данной сфере, о развитии социальной поддержки мобилизованных, контроля за реализацией льгот и гарантий. Совет отмечал и озвучивал проблемные моменты в ходе мобилизации в некоторых регионах.

Поддержка НКО и работа над соответствующим законодательством. В органы власти направлялись предложения о налоговых и таможенных льготах, субсидиях для социально ориентированных НКО. 

Совет   продолжал вести мониторинг выборов в ходе Единого дня голосования. Ряд коллег отмечали значимость дистанционного-электронного голосования, важность института общественного наблюдения. В ходе своего выступления перед президентом я говорил о том, что институт общественного наблюдения имеет ресурсы дальнейшего развития.

Защита персональных данных. Над этой темой коллеги из СПЧ работали в течение уходящего года. Предложения  звучали и на встрече с главой государства. Сейчас законопроект о биометрических данных одобрен Госдумой и Советом Федерации. СПЧ не раз отмечал, что биометрия должна быть добровольной, а персональные данные требуют особой защиты.

Тема уголовно-исполнительной системы. Коллеги продолжали инспектировать колонии и изоляторы. Сам я провел несколько встреч с руководством УФСИН Томской, Калининградской областей, Удмуртии, Карелии. Обсуждали вопросы условий содержания осужденных и подследственных, вопросы медицинского обеспечения, организации досуга, ресоциализации бывших осужденных. Посетил СИЗО в Йошкар-Оле.

СПЧ приветствует внесение в Госдуму законопроекта о пробации, над которым коллеги работали вместе с аппаратом федерального омбудсмена Татьяны Москальковой и Министерством юстиции. Тема переполненности СИЗО в ряде регионов, проблемы медицинского обеспечения заключённых поднималась и на встрече с президентом. Кстати, МВД оперативно прореагировало на критику и дало указание в регионы не использовать наручники в отношении женщин, несовершеннолетних и лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении экономических преступлений.

Наконец, важным направлением я назвал бы усилия СПЧ в вопросах развития медицинской помощи населению, предложения по увеличению зарплаты медикам, повышения качества медуслуг, подготовки будущих специалистов в вузах.»