Очевидцы теракта в Волгограде рассказали о предполагаемой террористке, которая привела в действие взрывное устройство, и о последствиях трагедии.

Взрыв в автобусе № 29 прогремел в 14.05 на улице Лазоревой в Красноармейском районе Волгограда.

"Внутри было все выжжено, поручни выгнуты. Было ощущение, что автобус изнутри взорвался", — рассказала корреспонденту РИА Новости очевидец трагедии Елена Жемчужнова.

По уточненным данным, в результате взрыва погибли шесть человек и исполнительница теракта, пострадали десятки, в том числе двухлетний ребенок. По версии следствия, взрывное устройство в салоне привела в действие 30-летняя уроженка Дагестана Наида Асиялова.

"Эта женщина в хиджабе зашла в автобус на одной из остановок, и почти сразу после этого прогремел взрыв. Это подтверждает выжившая после взрыва пассажирка", — заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Пострадавшие были госпитализированы в больницы Волгограда. Тех, чье состояние оценивается как крайне тяжелое, доставит в Москву спецборт МЧС. Уголовное дело возбуждено по трем статьям: "теракт", "убийство" и "незаконный оборот оружия". В Волгоградской области со вторника объявлен трехдневный траур.