МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Судья Мосгорсуда Эдуард Чувашов, застреленный в понедельник в подъезде своего дома, не обращался к руководству Мосгорсуда с просьбой выделить ему охрану, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Судья Московского городского суда Чувашов в понедельник был застрелен в центре Москвы, в подъезде дома 24 в Стрельбищенском переулке, где он проживал. Следователи объявили в розыск преступника по приметам, которые зафиксировала камера видеонаблюдения.

По данным собеседницы агентства, Чувашов не обращался с просьбой предоставить охрану и в иные органы судейского сообщества, а также в силовые структуры. Кроме того, у Мосгорсуда нет данных о каких-либо угрозах, поступавших в его адрес.

Усачева сообщила, что время работы в Мосгорсуде Чувашов рассмотрел более 20 уголовных дел, как правило, по обвинению в тяжких и особо тяжких преступлениях - убийствах, убийствах на национальной почве, вымогательстве и получении взяток в особо крупном размере.

"Если бы он почувствовал какую-то опасность, либо получал какие-либо угрозы, то он никогда не оставил бы этот факт без внимания и воспользовался бы своим правом на защиту, предусмотренным как действующим законодательством, так и специальной программой обеспечения безопасности судей", - сказала руководитель пресс-службы Мосгорсуда.

Чувашов вел дела группы националистов "Белые волки" и группы националистов под руководством Артура Рыно и Павла Скачевского, а также рассматривал материалы в рамках громкого дела о незаконной прослушке телефонных переговоров, одним из фигурантов которого является генерал-майор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ Александр Бульбов.