ГОРКИ (Московская область), 10 мая - РАПСИ. Президент России Дмитрий Медведев поручил генпрокурору РФ Юрию Чайке провести расследование причин трагедии на шахте "Распадская" в Кемеровской области и поставить вопрос о привлечении виновных к ответственности.

"Генеральному прокурору поручаю провести необходимые мероприятия и доложить о том, каковы причины произошедшего. Соответственно в рамках расследования уголовного дела поставить вопросы о привлечении к ответственности виновных, если таковые имеются. Это - вопрос следствия, с этим нужно определиться", - обратился Медведев к Чайке на совещании в режиме видеоконференции.

Два взрыва произошли на крупнейшей в России угольной шахте в ночь на воскресенье, предположительно, из-за превышения допустимой нормы концентрации метана.

Два следователя Главного следственного управления СКП РФ и три криминалиста Главного управления криминалистики Следственного комитета работают на месте ЧП. Возбуждено уголовное дело.

По данным министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу, по последней информации погиб 31 горняк, опознаны пока 13. Всего пострадал 71 человек, двое из них  находятся в крайне тяжелом состоянии. О судьбе 59 человек пока ничего не известно.