МОСКВА, 13 мая - РАПСИ. В Греции убит криминальный авторитет Малхаз Кития по кличке "Махоня", который в прошлом году, находившись под подпиской о невыезде, скрылся от российских правоохранительных органов, сообщил РИА Новости в четверг источник в силовых структурах РФ.

Убийство было совершено в понедельник 10 мая, однако известно о нем стало только сегодня.

"Не исключено, что причиной расправы над 46-летним криминальным авторитетом стали разборки между влиятельными воровскими кланами Аслана Усояна (Деда Хасана) и Тариэла Ониани, "подогретые" убийством в октябре 2009 года в Москве другого известного вора в законе - Вячеслава Иванькова по кличке "Япончик", поддерживавшего Деда Хасана. Известно, что Кития был сторонником группировки Ониани", - сказал источник.

По его словам, подобная участь постигла некоторых сторонников Ониани, которые, после того, как на этот клан пало подозрение в убийстве Япончика, предпочли выехать из России в европейские страны.

"В прошлом году Кития уже был задержан в России за наркотики, однако тогда его отпустили под подписку о невыезде, и он, по-видимому, сразу уехал в Европу. Таким образом, Махоня может находиться в розыске", - сказал источник.

Он не уточнил, чем суд аргументировал решение отпустить под подписку криминального авторитета.

В свою очередь официальный представитель Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола при МВД России в четверг сообщил РИА Новости, что, по данным НЦБ, Кития не находится в розыске.

"В международном розыске по базам Интерпола Малхаз Кития не значится", - отметил представитель НЦБ Интерпола.

Дед Хасан (настоящее имя Аслан Усоян) является одним из самых известных и влиятельных в России воров в законе. Ему подчиняются многие кавказские ОПГ на территории РФ, особенно на Урале и юге страны. Сильно его влияние в Москве, Санкт-Петербурге, в центральных регионах России и некоторых странах ближнего и дальнего зарубежья. Существенные доходы группировке Деда Хасана приносят незаконный игорный бизнес, оборот наркотиков и оружия.

По некоторым данным, в 2006 году между Усояном и другим не менее известным криминальным авторитетом Тариэлом Ониани по кличке Таро возник конфликт из-за раздела криминальных сфер влияния.