МОСКВА, 21 июн - РАПСИ, Мария Гусарова, Глеб Кузнецов.  Следствие прекратило уголовное преследование Никиты Тихонова, одного из обвиняемых в убийстве адвоката Станислава Маркелова, по другому уголовному делу, по которому ему вменялось участие в убийстве антифашиста Александра Рюхина, сообщил в понедельник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) друг Тихонова Алексей Барановский - координатор организации "Русский вердикт".

"Пришла бумага за подписью следователя Сергея Юрьевича Маркелова - следователя от прокуратуры по Южному административному округу, где сообщается, что уголовное преследование по делу об убийстве Рюхина прекращено ввиду отсутствия в действиях Никиты Тихонова состава преступления", - сказал Барановский.

Он уточнил, что, по словам следователя, в деле в настоящее время имеются свидетельские показания от некоего Андрея Бормота, "который на месте происшествия не присутствовал и оговорил по каким-то соображениям Тихонова".

Барановский также сообщил, что другие фигуранты по делу об убийстве антифашиста Тихонова не опознали, сообщили, что на месте преступления его не видели.

По словам собеседника агентства, не исключено, что Тихонов потребует реабилитации, которая ему полагается в данной ситуации по закону.

Адвокат Тихонова Анатолий Жучков в понедельник сообщил РАПСИ, что пока не может подтвердить, что с его подзащитного сняли обвинение в убийстве Рюхина.

"Я этого постановления не видел, мне оно от следователя не приходило", - сказал Жучков.

В то же время адвокат уточнил, что он ожидает такого решения, однако не пояснил, на каком основании.