МОСКВА, 4 авг - РАПСИ. Дефицит бюджета Москвы в 2011 году может превысить 100 миллиардов рублей, следует из проекта постановления правительства столицы о бюджете на следующий год и среднесрочном финансовом плане на 2011-2013 годы, который размещен на сайте городского департамента финансов в среду.

"Основные показатели проекта бюджета города Москвы на 2011 год предусматривают доходы в сумме свыше 1,192 триллиона рублей, расходы - более 1,292 триллиона рублей, превышение расходов над доходами (дефицит) - более 100,803 миллиарда рублей", - говорится в документе.

Согласно проекту, финансирование прогнозируемого дефицита бюджета будет обеспечиваться, в основном, за счет привлечения заемных ресурсов. При этом предлагаемые к утверждению параметры проекта бюджета и среднесрочного финансового плана города Москвы сформированы исходя из действующего налогового и бюджетного законодательства и показателей реестра расходных обязательств города Москвы.

"В предстоящем финансовом году и плановом периоде, несмотря на определенную стабилизацию экономической ситуации в городе, не теряют своей актуальности вопросы максимальной мобилизации финансовых ресурсов, экономии бюджетных расходов и повышения их результативности, осуществления оптимальной заемной политики, реализации мер по сокращению дефицита бюджета", - отмечается в документе.

Органам исполнительной власти города Москвы поручено не позднее 15 октября текущего года по итогам исполнения администрируемых доходов за 9 месяцев направить в департамент финансов уточненную оценку ожидаемого исполнения утвержденных показателей в целом за этот год и внести предложения о возможных объемах увеличения доходов, прогнозируемых на 2011 год.

Столичные власти также планируют определить среди приоритетов бюджетной политики города повышение качества предоставляемых государственных услуг, безусловное исполнение всех обязательств по соцподдержке жителей и обеспечение полноценного доступа инвалидов к городским объектам и услугам соцсферы, формирование системы образовательных учреждений города, ориентированных на удовлетворение потребностей рынка труда в квалифицированных специалистах, сокращение дефицита учреждений дошкольного воспитания.

Кроме того, предусматривается создание дополнительных условий по формированию у москвичей здорового образа жизни, развитию массовой физической культуры и спорта, господдержке реального сектора экономики в увязке с конечными результатами деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе способствующих модернизации производства и развитию инновационных технологий.

Также власти поставили задачу создать условия для расширения предпринимательской деятельности и привлечения бюджетных инвестиций, совершенствования практики управления госимуществом города, а также повышения уровня администрирования платежей в бюджетную систему.

Помимо этого среди целей на ближайшие три года выделено повышение качества бюджетного планирования, формирование принимаемых городом расходных обязательств, исходя из приоритетности стратегических задач социально-экономического развития и реальных возможностей, планомерное введение новых принципов деятельности государственных и муниципальных учреждений, а также осуществление экономически обоснованной заемной политики, направленной на оптимизацию государственного долга города и расходов по его обслуживанию.

В июне Мосгордума увеличила доходную часть бюджета 2010 года на 60,7 миллиарда рублей, в связи с чем они составили 1,06 триллиона рублей, также была увеличена расходная часть бюджета на 130,9 миллиарда рублей, конечная сумма составила 1,251 триллиона рублей. При этом дефицит бюджета с учетом поправок составит 190,2 миллиарда рублей, или около 18% к объему доходов бюджета без учета средств федерального бюджета.