МОСКВА, 5 авг - РАПСИ. Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении старшего инспектора 6-го спецбатальона на спецтрассе ДПС ГИБДД Москвы Валерия Авдюшкина, подозреваемого в получении около 10 тысяч долларов в качестве взятки, сообщил РИА Новости в четверг официальный представитель Следственного управления СКП по Москве Сергей Марченко.

При этом, по его словам, милиционер требовал от взяткодателя 30 тысяч долларов.

"Некоторое время назад к Авдюшкину обратился представитель компании OOO "Ритм Строй" с просьбой согласовать установку строительных лесов на ремонтируемых домах по адресам: Смоленский бульвар, дом 15 и Садово-Спасская улица, дом 20. За согласование документов милиционер потребовал по 15 тысяч долларов за каждый объект", - сказал Марченко.

Двадцать восьмого июля милиционер был задержан в служебном кабинете при получении от представителя строительной компании первоначального платежа в размере 5 тысяч долларов и муляжей 2,5 тысячи евро.

"В отношении милиционера возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 290 УК РФ (вымогательство взятки в особо крупном размере)", - сказал Марченко.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.