НИЖНИЙ НОВГОРОД, 5 авг - РАПСИ. Главное следственное управление при ГУВД по Саратовской области подозревает управляющего филиалом Сбербанка РФ в городе Аткарске и ряд заемщиков в особо крупном мошенничестве при выдаче кредитов, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы ГУВД в четверг.

Сотрудники УБЭП ГУВД установили, что 38-летний управляющий отделения банка на протяжении нескольких лет, начиная с января 2003 года, используя служебное положение, "оказывал содействие физическим и юридическим лицам в незаконном получении кредитных средств, по фиктивным документам о залоговом имуществе, доходах, месте работы, поручителях". При этом банкир получал "определенный процент наличных средств от общей суммы каждого незаконно полученного кредита".

Предварительно оперативники УБЭП оценили ущерб банку от действий подозреваемого на общую сумму 550 миллионов рублей, которые он, по их данным, использовал в личных целях. В настоящее время следствие установило четыре факта мошенничества: два - на сумму в 7,5 миллиона рублей каждый и по одному на сумму 10,5 миллиона рублей и на 750 тысяч рублей.

"Не исключено, что в ходе следствия могут быть выявлены и другие эпизоды. По имеющейся оперативной информации, управляющий филиалом оказывал давление на своих починенных, чтобы те закрывали глаза на отсутствие у заемщиков необходимых документов и средств для погашения кредита", - сказал собеседник.

Ранее сообщалось, что ГСУ при областном ГУВД возбудило уголовное дело в отношении банкира по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), санкции которой предусматривают до четырех лет лишения свободы.

"В настоящее время дело в отношении управляющего филиалом Сбербанка в Аткарске переквалифицировано на более тяжкую статью - часть 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Если вина подозреваемого будет доказана, ему может грозить от пяти до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до миллиона рублей", - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что подозреваемыми по делу также проходит ряд заемщиков, которые, по версии следствия, получали кредиты по фиктивным документам.

"Управляющий подозревается в том, что содействовал в получении кредитов лицам, которые не располагали необходимыми для этого документами. Скорее всего, эти люди и не собирались возвращать банку взятые в кредит средства, по крайней мере, начиная с 2007-2008 годов, когда были взяты кредиты, ни один платеж в счет погашения долга от них не поступал", - отметил представитель ГУВД.

По его словам, в отношении сотрудников банка также проводится проверка. Управляющий филиалом по решению суда находится под подпиской о невыезде.

Комментарием представителей Сбербанка РИА Новости пока не располагает.