МОСКВА, 6 авг - РАПСИ. Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении первого заместителя главы администрации Дмитровского района Московской области Елены Трошенковой, подозреваемой в превышении должностных полномочий, говорится в сообщении Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ, размещенном в пятницу на сайте ведомства.

По данным следствия, в июле текущего года к Трошенковой обратился гражданин с вопросом о согласовании документов на выделение в аренду земельного участка в деревне Ольявидово Дмитровского района.

"За оказание содействия в рассмотрении поступившего обращения, злоумышленница потребовала перечислить денежную сумму в размере 500 тысяч рублей на расчетный счет организации, осуществлявшей работу по ремонту внутридомовых дорог на территории района", - отмечается в сообщении.

Через несколько дней, гражданин перечислил на расчетный счет указанной фирмы часть денег. 29 июля года после получения квитанции о совершенном переводе подозреваемая была задержана, отметили в СКП.

В отношении чиновницы возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, добавили в СКП.