ГРОЗНЫЙ, 6 авг - РАПСИ. Чрезвычайная пожарная опасность объявлена в Чечне на предстоящие выходные в связи с ожидаемой жарой - температура воздуха может превысить 40 градусов, сообщил РИА Новости в пятницу начальник группы пропаганды и общественных связей регионального управления МЧС Тимур Тайсумов.

"В субботу и воскресенье на территории Чечни ожидается высокая температура воздуха, в связи с этим объявлена чрезвычайная пожарная опасность 5 класса. Это самый высокий класс для республики", - отметил Тайсумов.

По его словам, из-за высокого риска возникновения природных пожаров МЧС просит граждан не посещать леса в выходные дни, не поджигать покосы, не бросать непотушенные спички или сигареты.

Министерство лесного хозяйства Чечни сообщает, что лесных пожаров в республике, несмотря на жару, превышающую порой 40 градусов, вдвое меньше по сравнению с прошлым годом.

"За 2009 год в республике было зафиксировано 29 лесных пожаров, охвативших территорию в 476 гектаров, в этом году произошло 14 возгораний лесного фонда площадью свыше 220 гектаров", - сообщил РИА Новости представитель министерства.

По его словам, в республике была проведена подготовка к пожароопасному сезону, организована охрана лесов от пожаров, в населенных пунктах образованы 32 мобильные группы в составе свыше 200 человек и утверждены 92 маршрута наземного патрулирования протяженностью более тысячи ста километров.

В Минлесхозе сообщили, что в случае чрезвычайной ситуации можно будет дополнительно привлечь до полутора тысяч человек и более 200 единиц техники, в том числе и тяжелой.

Определены и 67 участков оказания медицинской помощи для тех, кто может пострадать при тушении лесных пожаров, регулярно проводятся учения по тушению лесных пожаров с участием служащих Минлесхоза и МЧС.