МОСКВА, 6 авг - РАПСИ. Следственные органы Москвы возбудили уголовное дело в отношении замначальника отдела экспертно-криминалистического центра (ЭКЦ) ГУВД Москвы Вадима Чвикова, подозреваемого в получении крупной взятки, говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

По информации ведомства, сотрудник столичной фирмы "ТЦ Кунцево Лимитед" Алексей Максимов незаконно брал деньги с граждан, сдающих автомобили на комиссию для последующей реализации.

"Тридцатого июня Максимов из полученных от граждан денежных средств передал Чвикову взятку за проведение вне очереди в мае и июне исследований маркировочных обозначений сданных на комиссию транспортных средств", - говорится в сообщении. Сумма взятки составила 117 тысяч рублей, уточняет ведомство.

Уголовное дело в отношении милиционера возбуждено по части 1 статьи 290 УК РФ (получение взятки). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишение свободы до пяти лет.

"В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным СКП, в отношении Максимова возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 291 УК РФ (дача взятки), санкция которой предусматривает до трех лет лишения свободы.