ЙОШКАР-ОЛА, 9 авг - РАПСИ. Президент России Дмитрий Медведев намерен в сентябре провести совещание, на котором будет обсуждаться вопрос о возможности создания единого следственного комитета. Сейчас четыре ведомства, в частности, МВД, прокуратура и ФСБ, имеют свои следственные аппараты, а единый следственный комитет должен объединить всех следователей из всех правоохранительных органов.

На встрече с президентом России сотрудники УВД Йошкар-Олы спросили, будет ли идея следственного комитета отражена в новом законе о полиции.

"Здесь этого не будет, потому что это закон о правоохранительной деятельности. Что касается следственного комитета, - это отдельный вопрос. Я вам отвечу так: во-первых, вы точно не останетесь без дела. Во-вторых, я в ближайшее время к вопросу о следствии вернусь. Думаю, что постараюсь это сделать в начале сентября и проведу отдельное мероприятие", - сказал Медведев.

"Никаких волюнтаристских решений не будет, - заверил президент.

"Я не планирую просто так кого-то сливать, соединять. Даже если рассматривать идею единого следственного комитета, - а она, на мой взгляд, имеет право на существование, как имеет право на существование и действующая конструкция, - но в любом случае решение будет спокойным, и никто от этого не потеряет - ни в деньгах, ни в погонах", - заявил глава государства.

Если решение о создании единого следственного комитета и будет принято, "то оно будет выверенное, спокойное и комфортное для всех - и для сотрудников милиции, и для сотрудников следственного комитета", сказал Медведев.