ПЕРМЬ, 10 авг - РАПСИ. Коллегия Пермского краевого суда во вторник подтвердила законность возбуждения уголовного дела в отношении министра градостроительства и инфраструктуры Прикамья Александра Кудрявцева, который подозревается в халатности, нанесшей бюджету региона ущерб в 35,5 миллиона рублей, сообщила РИА Новости сотрудница пресс-службы суда.

Дело в отношении министра градостроительства Пермского края Александра Кудрявцева было возбуждено по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность). Санкция статьи предусматривает арест на срок до трех месяцев.

Контрольно-счетная палата Пермского края заявила, что в октябре 2008 года Кудрявцев выступил госзаказчиком проведения инженерных изысканий и экологических исследований для предпроектной подготовки строительства Пермской АЭС.

По версии следствия, после этого чиновник, не имея нужных полномочий, подписал государственный контракт с ООО "ВНИИ АЭС Проектный офис", на основании которого Пермским краем израсходованы денежные средства в сумме 35,4 миллиона рублей.

Как следует из письма Госкорпорации "Росатом" от 25 сентября 2009 года, "эти действия Кудрявцева не имели не только законных оснований, но и экономической целесообразности, так как мощность электрогенерирующих компаний в Пермском крае имеет избыток до 2020 года".

Ранее Ленинский районный суд, куда обратилась защиты министра Кудрявцева, вынес решение о незаконности его уголовного преследования. Однако прокуратура Пермского края оспорила решение в вышестоящей инстанции.

"Во вторник Пермский краевой суд отменил решение Ленинского районного суда, признав его, таким образом, незаконным. Материалы направлены на новое рассмотрение в ином составе в том же суде", - сказала собеседница агентства.

Комментариями Александра Кудрявцева РИА Новости пока не располагает.

Ранее краевая прокуратура уже начала проверку по так называемому "атомному" проекту. Как сообщал РИА Новости зампрокурора региона Владимир Черкасов, проект был отправлен пермским ученым для экспертной оценки.