МОСКВА, 13 авг - РАПСИ. Следственные органы начали проверку по факту гибели заключенного в московском СИЗО "Бутырка", отравившегося наркотическим средством, сообщил РИА Новости официальный представитель Следственного управления СКП РФ по Москве Сергей Марченко.

В четверг представитель УФСИН по Москве Сергей Цыганков сообщил, что один заключенный погиб, еще четверо госпитализированы с отравлением, предположительно, наркотическим средством. Как пояснил РИА Новости в пятницу Цыганков, наркотик попал в изолятор вместе с посылкой одному из арестантов от его жены.

"Следственным отделом по Тверскому району по данному факту проводится доследственная проверка по статье 293 УК РФ (халатность). По итогам проверки будет принято процессуальное решение", - сказал Марченко.

По данным следствия, в одной из камер содержания следственно-арестованных было обнаружено тело заключенного - Романа Тупикова, а заключенные 23-летний Арсен Мхитарян, 23-летний Учкум Батыров, 33-летний Виктор Брухов и 30-летний Габриэл Чумбуридзе находились в тяжелом состоянии.

Ранее в пятницу представитель УФСИН Москвы сообщил РИА Новости, Тупиков состоял на профилактическом учете как склонный к побегу и дезорганизации нормальной деятельности СИЗО.

Четверо пострадавших доставлены в больницу Склифосовского.

По данным Цыганкова, за семь месяцев текущего года в СИЗО Москвы изъято 81,5 грамма наркотических веществ, что в два раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Основная доля изъятого приходится на СИЗО №2 и №4. На этапе доставки удается изъять более 70% наркотиков.