НОВО-ОГАРЕВО, 13 авг - РАПСИ. Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил руководителю Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву проанализировать применение постановления правительства о регистрации цен на лекарства в Росздравнадзоре и предложить меры по усовершенствованию этой системы.

Глава ФАС на встрече с премьером отметил, что в соответствии с постановлением трейдеры получают торговую надбавку от цены зарегистрированного лекарства.

"Когда мы провели контрольные мероприятия, у нас получилось, что трейдерам и самим производителям интересней - чем дороже зарегистрируешь препарат, тем больше потом по всей цепочке получат дилеры, продавцы в магазинах и так далее. Получается очень нежелательная обратная связь. Чем дороже ты регистрируешь лекарство - а цены часто берут просто с потолка, - тем больше у тебя шансов продать в общей сети, потому что в этом заинтересованы продавцы. Более того, из-за этого может вымываться более дешевый ассортимент", - сказал Артемьев.

"Мы сейчас проверяем - и с аппаратом правительства работаем, и с органами надзора, - не вымывается ли благодаря вот этой неточности дешевый ассортимент и почему компании регистрируют одни и те же препараты с разницей по цене иногда в 12-20 раз", - сообщил глава ФАС.

Путин сказал на это: "Нужно этот анализ провести незамедлительно и по его результатам сделайте предложения по совершенствованию системы".

Регистрация предельных отпускных цен производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства (ЖНВЛС) началась 11 января текущего года, а основной этап регистрации завершился 1 апреля. Перечень ЖНВЛС, по данным Минздравсоцразвития, содержит 500 международных непатентованных наименований, 2 тысячи торговых наименований - более 5,5 тысячи лекарственных форм. В список входят препараты, которые существенно влияют на уровень заболеваемости и смертности в России. К ним, в частности, относятся сердечно-сосудистые, онкологические препараты, лекарства против ВИЧ/СПИДа и туберкулеза, а также противогриппозные препараты.