ТОМСК, 16 авг - РАПСИ, Татьяна Свинцова. Следственные органы проводят проверку ДТП с участием инспектора томской дорожно-патрульной службы, который в результате аварии скончался на месте, еще пять человек доставлены в больницу, сообщила РИА Новости в понедельник старший помощник руководителя Следственного управления СКП РФ по Томской области Елена Лебедева.

"В Томске проводится проверка по факту ДТП с участием инспектора ДПС ГИБДД Томска. Авария произошла в ночь на субботу на Иркутском тракте в городе Томске", - сказала Лебедева.

По предварительным данным, в субботу ночью на Иркутском тракте (одна из главных магистралей Томска) произошло столкновение автомобилей Toyota Corona и Toyota Allex, в каждом из которых, помимо водителей, находилось по два пассажира - мужчины в возрасте от 30 до 34 лет.

"Управлявший автомобилем Toyota Corona 30-летний инспектор ДПС ГИБДД Томского РОВД от полученных травм скончался на месте. Все остальные участники ДТП доставлены в больницу с травмами различной степени тяжести", - сказал представитель СКП.

По предварительным данным, причиной аварии стало то, что автомобиль под управлением сотрудника ГИБДД выехал на встречную полосу.
"Взяты образцы и направлены на экспертизу, которая определит наличие алкогольного опьянения у всех участников ДТП, в том числе и у погибшего милиционера", - сказала Лебедева.

В данный момент продолжается расследование обстоятельств другого ДТП со смертельным исходом с участием сотрудника томской дорожно-патрульной службы Ильи Евсеева, которому предъявлено обвинение по части 4 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По данным СКП, 19 июля на пересечении улиц Октябрьской и Шегарского тракта в пригороде Томска произошло столкновение трех иномарок. Водитель Mitsubishi двигался по улице Октябрьской и начал пересекать Шегарский тракт, где ехал Mercedes, которым управлял сотрудник ДПС 26-летний Илья Евсеев. Машины столкнулись, от удара Mitsubishi отбросило на автомобиль Honda. Водитель Mitsubishi, 61-летний Виктор Нагорных, от полученных травм скончался в машине скорой помощи.

Как показала экспертиза, сотрудник ДПС в момент совершения аварии был пьян. По решению суда он арестован и находится в следственном изоляторе.