СОЧИ, 16 авг - РАПСИ, Олеся Миценко. Следователи возбудили уголовное дело в отношении милиционера Александра Проневича и двух его сообщников, подозреваемых в жестоком избиении 49-летнего жителя Сочи Александра Трофименко, в результате которого он скончался, сообщается в понедельник на сайте Следственного управления СКП РФ по Краснодарскому краю.

По версии следствия, ранее неоднократно судимый и не имевший постоянной работы Трофименко проживал у своей сожительницы в поселке Дагомыс Лазаревского района Сочи. Дочь его сожительницы состояла в близких взаимоотношениях с 26-летним милиционером - водителем отдела вневедомственной охраны Сочи Александром Проневичем.

"Около месяца назад в указанном доме между Трофименко и (милиционером) Проневичем произошел конфликт, в результате чего Трофименко нанес Проневичу удары ножом в туловище. Проневич обратился за медицинской помощью, при этом предпринял меры на то, чтобы о данном факте не стало известно в правоохранительных органах", - говорится на сайте.

По данным СКП, вечером в среду, 11 августа, сотрудник милиции Проневич и двое его друзей прибыли в дом, где жил Трофименко, вывезли его на кладбище и стали избивать битой, нанося удары по туловищу, ногам и рукам.

"После этого подозреваемые уехали. Утром 12 августа Трофименко был обнаружен местным жителем, прибывшим на могилу своей жены. Трофименко был еще жив, но скончался до приезда скорой помощи", - говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), которая предусматривает до 15 лет лишения свободы.

"В настоящее время подозреваемые задержаны, в отношении них избраны меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Предварительное расследование продолжается", - сообщает ведомство.