МОСКВА, 19 авг - РАПСИ. Прокуратура возбудила 24 дела об административных правонарушениях в отношении ЗАО "Скай Экспресс" и ООО "Авианова" в связи с многочисленными задержками вылетов рейсов из аэропортов Москвы в июле, сообщается в четверг на сайте Генпрокуратуры РФ.

По данным ведомства, московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте провела проверку по фактам многочисленных задержек вылетов рейсов авиакомпаний ЗАО "Скай Экспресс" и ООО "Авианова" в период с 12 по 19 июля 2010 года.

В результате проверки было установлено, что указанные авиакомпании вовремя не зарезервировали необходимое количество воздушных судов. В связи с этим произошла задержка 102 рейсов в аэропортах Шереметьево и Внуково. В результате более 23 тысяч пассажиров ожидали вылет от 2 до 8 часов.

"По результатам проверки прокуратура в отношении ЗАО "Скай Экспресс" и ООО "Авианова" возбудила в общей сложности 24 дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)", - говорится в сообщении.

В нем также сообщается, что в адрес генеральных директоров авиакомпаний внесены представления об устранении нарушений закона, а также причин и условий, им способствующих.